Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подал иск против Роскомнадзора, который потребовал удалить с сайта ФБК расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько. Об этом 13 февраля сообщает газета «Ведомости».

Навальный подал иск в Таганский районный суд Москвы. Политик требует убрать свое расследование из списка запрещенной информации, а также признать действия Роскомнадзора незаконными.

Политик ссылается на Конвенцию по правам человека, в которой говорится, что свобода на выражение мнения может быть ограничена только в том случае, если информация получена из конфиденциальных документов. Но расследование основано на фотографиях и книге Насти Рыбки, которые есть в публичном доступе, отмечает Навальный.

В иске Навальный упоминает постановление Пленума Верховного суда: информацию можно распространять без согласия, если ее объект — публичная фигурой, а информация — общественно значимая. В расследовании политик говорит о «коррупционных связях», которые, по его мнению, вызывают интерес у общества. К своим словам Навальный приводит количество просмотров расследования на Youtube — 3,8 млн на момент подачи иска.

Кроме того, в иске говорится, что по закону об информации в реестр попадают материалы по решению федеральных органов власти (например, раскрывающие способы самоубийства, рекламирующие наркотики и т.д.) или по решению суда, вступившему в силу. На сайте Навального такой информации нет, а судебное решение не вступило в силу. Из решения Усть-Лабинского районного суда следует, что блокировка сайта — обеспечительная мера по иску Дерипаски к модели Насте Рыбке (Анастасии Вашукевич) и ее «секс-тренеру» Алексу Лесли (Александру Кириллову).

Роскомнадзор внес расследование и сайт navalny.com в реестр запрещенной информации на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Доступ к видео и текстовой версиям расследования пока не ограничен.

ФБК опубликовал расследование о Дерипаске и Приходько 8 февраля. В материале утверждается, что вице-премьер в августе 2016 года провел три дня на яхте Elden, которая принадлежит бизнесмену. Навальный ссылается фото в инстаграме и книгу Рыбки, в которой она рассказала о встрече на яхте. «Коррупционными связями» Навальный назвал то, что бизнесмен «катает на собственной яхте чиновника высочайшего ранга», оплачивает перелет в Норвегию на частном самолете и услуги «девушек из эскорт-агентств».

Ссылки по теме:

Роскомнадзор внес расследование о вице-премьере Сергее Приходько в список запрещенной информации — RTVI, 10.02.2018

Навальный обвинил в коррупции вице-премьера Сергея Приходько — RTVI, 8.02.2018