Руководители американских спецслужб заявили, что у них есть доказательства готовящегося «российского вмешательства» в выборы конгрессменов, которые состоятся в США в ноябре 2018 года. Об этом 13 февраля сообщило агентство Associated Press.

Руководители разведывательных агентств рассказали об этом во время слушаний по глобальным угрозам, которые прошли в Сенате США 13 февраля.

По словам Майка Помпео, директора ЦРУ, у его ведомства есть доказательства «действий и намерений» Москвы вмешаться в выборы конгрессменов. С Помпео согласились Дэн Коутс, глава Национальной разведки США и адмирал Майк Роджерс, возглавляющий Агентство национальной безопасности. «Это не прекратится», — заметил Роджерс, имея в виду попытки России повлиять на внутреннюю политику Соединенных Штатов.

При этом представители спецслужб не сообщили, о каких именно действиях со стороны России идет речь. «Они [русские] действуют повсеместно», — заявил Дэн Коутс. По его сведениям, Москва пытается повлиять на политические процессы не только в США, но и в других странах — «по всей Европе и, вероятно, в других местах», сказал Коутс.

13 февраля комитет по разведке опубликовал ежегодный отчет о глобальных угрозах. В документе говорится, что российские разведывательные службы продолжат распространение ложной информации с помощью государственных СМИ и интернет-ботов. Авторы документа утверждают, что главная цель Москвы состоит в «популяризации антиамериканских взглядов» и углублении общественно-политических противоречий в американском обществе.

Майк Помпео уже заявлял ранее о том, что он ожидает вмешательства России в предстоящие выборы в Конгресс США. На прошлой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в интервью Fox News, что американские власти увидели «определенные признаки» вмешательства Москвы в предвыборные кампании, которые проходят «в нескольких странах мира, включая США».

Администрация бывшего президента Барака Обамы обвинила Россию во вмешательстве в ход выборов 2016 года. Российских хакеров подозревают в хакерской атаке на серверы Демократической партии и публикации личной переписки ее членов. Американские спецслужбы предполагают, что взломом занимались специалисты бывшего ГРУ (сейчас — Главное управление Генштаба Вооруженных сил России). Еще хакеры якобы могли взломать систему подсчета голосов. Министерство внутренней безопасности США обвинило российских хакеров в попытке взлома систем подсчета голосов на выборах президента в 21 штате.

Российские власти отрицают свою причастность к хакерским взломам. Владимир Путин заявил, что кибератаку на президентские выборы могли совершить хакеры из США, которые подставили Россию.

Ссылки по теме:

В Мосгорсуде хакер заявил, что проник в компьютеры Демократической партии США по заказу ФСБ — RTVI, 11.12.2017

CNN анонсировал первые аресты по делу о вмешательстве России в американские выборы — RTVI, 28.10.2017

Глава ЦРУ заявил о десятилетиях попыток России «подорвать демократию в США» — RTVI, 25.06.2017