Супруг королевы Британии Елизаветы II 97-летний принц Филипп решил добровольно сдать свое водительское удостоверение после того, как попал в аварию. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Букингемский дворец.

Такое решение Филипп принял после того, как в середине января столкнулся на джипе Land Rover с легковушкой Kia. В ней находились две женщины, которые получили легкие ранения, а одна из них сломала руку. Представитель королевской семьи в аварии не пострадал.

Спустя всего два дня после аварии Филипп решил вновь проехаться на автомобиле, но не пристегнулся и получил замечание от полиции.

Позже в Букингемском дворце объявили, что герцог Эдинбургский после «тщательных размышлений» принял решение сдать автомобильные права и сделал это 9 февраля.

В личном письме девушкам, в машину которых он врезался, Филипп пожелал им скорейшего выздоровления и объяснил, что причиной аварии стало «яркое зимнее солнце», из-за которого он не заметил едущую ему навстречу Kia.

Сейчас полиция решает, достаточно ли оснований для того, чтобы предъявить Филиппу обвинения в неосторожной езде. Отмечается, что принц сотрудничает со следствием.

В 2016 году, когда Филиппу было 94, принц возил Барака Обаму и его супругу Мишель, во время их визита в Виндзор. В машине тогда находилась Елизавета II.