Воспитательница Евгения Чудновец, которую в 2016 году осудили за распространение детской порнографии и позже оправдали, 2 июля выдвинула свою кандидатуру в губернаторы Свердловской области от «Интернациональной партии России». Об этом она рассказала в своем фейсбуке.

Чудновец в прямом эфире показывала, как члены партии голосуют за ее выдвижение в кафе-шашлычной. Команда единогласно проголосовала за бывшую воспитательницу.

О своем намерении выдвигаться на пост губернатора области Чудновец рассказала в мае. Она отмечала, что посоветовалась с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, который тоже будет участвовать в выборах, и он одобрил ее решение. Чудновец надеялась на поддержку президента России Владимира Путина, потому что он «не зря выпустил» ее из тюрьмы.

Как писал РБК, Чудновец собиралась выдвигаться от «Народной партии». По словам политтехнолога Андрея Богданова, консультирующего партию, они выбрали ее своим кандидатом, потому что руководству движения «понравилась ее позиция».

Осенью 2016 года Чудновец осудили на полгода колонии за репост видео, на котором был обнаженный мальчик в туалете детского лагеря. По словам бывшей воспитательницы, так она пыталась привлечь внимание к издевательствам над ребенком. Дело вызывало широкий общественный резонанс. В начале марте ей отменили приговор и освободили из колонии. В Кремле говорили, что это произошло не без участия Путина. Позже прокуратура официально перед ней извинилась. После освобождения Чудновец начала заниматься правозащитной деятельностью.