Попытка госсекретаря США Энтони Блинкена обсудить с китайским коллегой Ван И недавние контакты между КНР, Россией и Германией «потерпела фиаско». Об этом пишет Asia Times (АТ).

По данным издания, Блинкен намеревался узнать у главы МИД Китая Ван И, о чем председатель КНР Си Цзиньпин на прошлой неделе разговаривал с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым.

«Блинкен, вероятно, сделал разумное предположение, что телефонный звонок Штайнмайера Си Цзиньпину во вторник, неожиданный визит Медведева в Пекин и его встреча с Си Цзиньпином в среду не могли быть случайными», — рассуждает АТ.

По мнению издания, Блинкен попытался получить информацию, но «неуклюже выполнил свою миссию», вынеся на первый план спорные вопросы американо-китайских отношений, в особенности «текущую ситуацию с Covid-19» в Китае и «важность прозрачности для международного сообщества». В результате, утверждает Asia Times, Ван И попросил коллегу не пытаться вести «диалог и сдерживание одновременно».

«Судя по данным Госдепартамента США, Блинкену не удалось вовлечь Вана в содержательный разговор об Украине. Ван И сказал: «Китай всегда стоял на стороне мира, целей Устава ООН и международного сообщества по содействию миру и переговорам. Китай продолжит играть конструктивную роль в разрешении кризиса по-китайски»», — пишет АТ.

Asia Times выражает уверенность в том, что телефонный разговор Штайнмайера с Си Цзиньпином был согласован с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который в начале ноября сам встречался с председателем КНР в Пекине.

«Администрация президента США Джо Байдена ожидает, что Германия сначала будет координировать свои действия с Вашингтоном, вместо того чтобы предпринимать собственные инициативы в отношении Китая. (Интересно, что Си Цзиньпин подчеркнул важность сохранения Германией ее стратегической автономии). Проамерикански настроенная министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дистанцировалась от визита Шольца в Китай. Очевидно, телефонный звонок Штайнмайера Си подтверждает, что Шольц следует плану конструктивного взаимодействия с Китаем, как это делала [экс-канцлер ФРГ Ангела] Меркель, независимо от положения дел в напряженных отношениях США с КНР», — говорится в материале.

В Пекине сообщили, что в ходе разговора со Штайнмайером Си Цзиньпин предложил стратегию развития китайско-немецких отношений из трех пунктов и назвал две страны «партнерами по диалогу, развитию и сотрудничеству, а также по решению глобальных проблем».

На встрече с Медведевым председатель КНР заверил, что «Китай готов работать с Россией, чтобы продвигать китайско-российские отношения в новую эпоху и сделать глобальное управление более справедливым и равноправным».

В обоих разговорах упоминалась Украина. В частности, Си Цзиньпин говорил Шайнмайеру, что «Китай по-прежнему привержен содействию мирным переговорам», а Медведеву — что «активно продвигает мирные переговоры».