Российский фристайлист Сергей Ридзик 21 февраля выиграл бронзу в ски-кроссе на Олимпиаде в Пхёнчхане. Об этом сообщает ТАСС.

Золото получил канадец Брэди Леман, а серебро — Марк Бишофбергер из Швейцарии.

Ридзик столкнулся в финальном заезде с канадцем Кевином Друри. Но смог подняться и финишировать.

Семён Денщиков, Игорь Омелин и Егор Коротков не смогли выйти в финал.

Ски-кросс — одна из дисциплин фристайла. На специально подготовленную трассу выходят четыре лыжника, которые должны обогнать друг друга. На трассе есть препятствия в виде виражей или трамплинов. Ски-кросс стал олимпийским видом спорта с 2010 года.

Это 12-я медаль российской команды на Олимпиаде. Среди них три серебряных награды и девять бронзовых. Также Александр Крушельницкий вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой выиграли бронзу на турнире смешанных пар. Это первая олимпийская медаль в истории российского керлинга. Но Международный олимпийской комитет заподозрил Крушельницкого в употреблении допинга. В его пробах «А» и «Б» обнаружили мельдоний. Керлингист сказал, что не употреблял запрещенные препараты. На этом также настаивает российская делегация на Играх. Его дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS).

Также 21 февраля российские фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова дважды обновили мировой рекорд в короткой программе на Олимпийских играх. Сначала Медведева набрала 81,61 балла, но почти сразу рекорд побила Загитова с результатом в 82,92 балла.

Ссылки по теме:

Российская фигуристка Алина Загитова обновила мировой рекорд Евгении Медведевой — RTVI, 21.02.2018

Российская фигуристка Евгения Медведева установила новый мировой рекорд — RTVI, 21.02.2018

Вторая допинг-проба керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний — RTVI, 20.02.2018

Российский лыжник Илья Буров завоевал бронзу в акробатике на Олимпиаде — RTVI, 18.02.2018

Российские керлингисты выиграли бронзу на Олимпиаде в Пхёнчхане — RTVI, 13.02.2018