Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Игоря Щуку к году исправительных работ за попытку поджечь памятник Борису Ельцину. Об этом 28 февраля сообщил ТАСС.

Приговор вынесли 27 февраля. Щуку признали виновным в вандализме и «покушении на преступление». Наказание он будет отбывать в Москве, по месту жительства.

В ноябре 2017 года 31-летний активист «Другой России» попытался поджечь памятник Елицину, который стоит рядом с «Ельцин Центром». Щуку быстро задержали охранники и передали полиции. В «Ельцин Центре» сказали, что памятник не пострадал.

Сообщалось, что у Щуки есть гражданство Беларуси и его отправят на родину. Мировой суд Верх-Исетского района Екатеринбурга постановил выдворить активиста из России, но позже Свердловский областной суд отменил решение, потому что у Щуки была временная регистрация в Москве.

Активиста уже задерживали в 2009 году за протестную акцию во время Дальневосточного экономического форума в Хабаровске. Его приговорили к 10 месяцам лишения свободы.

В октябре 2014 года на Щуку завели дело уже в Беларуси за поездки на Донбасс. Члена «Другой России» обвинили в «преступлениях против человечности». По этой статье в Беларуси предусмотрена высшая мера наказания — расстрел.

Ссылки по теме:

Мужчину, который пытался поджечь памятник Ельцину в Екатеринбурге, экстрадируют в Беларусь — RTVI, 10.11.2017