На задержанных в одиночных пикетах против ареста журналиста Ильи Азара координаторов движения «Открытая Россия» Татьяну Усманову и Алину Данилину составили протокол о нарушении правил проведения публичных мероприятий. В качестве аргумента в полиции использовали формулировку федерального закона о собраниях, в которой указано, что суд может признать серию одиночных пикетов единой акцией, если они посвящены одной теме. Юрист «ОВД-Инфо» Екатерина Селезнева в своем блоге для RTVI рассказывает, можно ли оспорить такую формулировку и как теперь проводить одиночные акции.

Оспорить такие формулировки, конечно, можно и нужно, поскольку сама формулировка в законе очень расплывчата и ограничивает права гражданина уже даже и на одиночные пикеты. Другое дело, согласно нашей статистике по таким делам, чаще всего — практически в 99% случаев — суд не прислушивается к аргументам защитника и непосредственно подсудимого, а соглашается с рапортами полицейских и признает вину в совершении правонарушения.

Сама процедура согласования не предусмотрена для одиночных пикетов. Я как юрист в данном случае развожу руками, поскольку происходит правовой коллапс — одиночный пикет согласовать невозможно и не нужно. При этом в материалах подобных дел есть запросы, например, в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы о том, уведомляли ли участники о проведении массового публичного мероприятия.

Одиночный пикет — мероприятие публичное, но не массовое. Кроме того, необходимо помнить и о статье 31 Конституции РФ, по которой мы имеем право мирно и без оружия проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.