С 25 мая жители Армении будут обязаны носить защитные маски не только в общественных местах, которые находятся в помещениях, но и на улице. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на вице-премьера Тиграна Авиняна.

Нарушителей будет штрафовать полиция. Вице-премьер уточнил, что использовать только медицинские маски необязательно, подойдут и самодельные.

Еще с 25 мая людям запретят собираться группами больше пяти человек. Ограничение не будет распространяться на кафе и спортзалы, поскольку там можно соблюдать правила социального дистанцирования.

Правительство Армении 14 мая продлило до 13 июня режим ЧП, который ввели в середине марта. При этом с 4 мая власти отменили ограничение на свободное передвижение и вновь открыли некоторые фирмы и кафе.

Авинян добавил, что с 18 мая в стране полностью возобновит работу общественный транспорт, откроются объекты торговли, а владельцы кафе и ресторанов смогут принимать посетителей не только на открытых террасах, но и в помещениях. Детские сады и спортзалы также откроются после карантина.

К 14 мая в Армении коронавирусом заразились 3860 человек, из которых 49 умерли, а 1572 выздоровели.