Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что с 18 мая в стране откроются парикмахерские и косметические салоны, а также рестораны и бары. Об этом 13 мая сообщает Wyborcza.

Парикмахерские и косметические салоны будут работать по предварительной записи, чтобы люди могли соблюдать социальное дистанцирование. Все поверхности, к которым прикоснется клиент, нужно будет дезинфицировать.

Обеззараживать придется и столики в ресторанах и барах, расстояние между ними должно быть не меньше двух метров. Шеф-повара и официанты обязаны носить маски и перчатки. Клиентам разрешается посещать заведения без них. Кроме того, ресторанам и барам рекомендуют по возможности размещать посетителей на свежем воздухе.

С 18 мая власти Польши также увеличат число пассажиров, которые пользуются общественным транспортом. Моравецкий добавил, что с 25 мая начнутся уроки для учеников 1-3 классов.

Министр здравоохранения Лукаш Шумовский отметил, что кривая заболеваемости коронавирусом в стране падает. По данным на 13 мая, коронавирусом заразились больше 17 тысяч жителей Польши, 847 человек умерли.