В Висконсине Верховный суд штата отменил указ губернатора Тони Эверса о продлении карантина. Об этом 14 мая сообщает CNN.

По мнению суда, администрация Эверса превысила свои полномочия, так как не провела консультации с Законодательным собранием штата. Теперь местные жители смогут беспрепятственно выходить из дома, а рестораны, бары и другие предприятия открыться.

Однако в некоторых районах штата власти объявили, что введенные ограничения сохранятся. Например, в Милуоки представители департамента здравоохранения заявили, что их требование об изоляции останется в силе.

Эверс в ответ на постановление суда сказал, что оно может привести к путанице и распространению инфекции, так как каждый округ примет свои ограничительные меры.

Иск против департамента здравоохранения Висконсина подали республиканские лидеры Законодательного собрания. Они заявили, что власти своим решением лишили жителей права голоса. Кроме того, по их мнению, люди должны знать план дальнейших действий, который положит конец указам, губительно сказывающимся на экономике штата и свободе граждан.

Президент США Дональд Трамп назвал решение Верховного суда Висконсина победой. Он отметил, что люди хотят начать жить своей привычной жизнью.

Власти Висконсина ввели карантин в регионе в марте. В апреле его продлили до 26 мая. Он предусматривает закрытие магазинов, баров, ресторанов и других публичных мест. Также власти ограничили передвижение людей и обязали их соблюдать социальную дистанцию. В Висконсине коронавирусом заразились 10,9 тысячи человек, умер от болезни 421 человек.

Общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 4,3 млн человек. США остается лидером по числу зараженных, в стране зафиксировали больше 1,3 млн инфицированных. Жертвами вируса в стране стали 84 тысячи человек, выздоровели больше 243 тысяч человек.