Личные данные оштрафованных нарушителей режима самоизоляции в Москве попали в открытый доступ. Об этом 18 мая пишет «Коммерсантъ».

Фамилию и другие паспортные данные можно найти на сервисах по оплате штрафов по уникальному идентификатору начислений (УИН).

В компаниях по кибербезопасности подтвердили эту информацию. В столичной прокуратуре уже заявили, что проверят сообщения об утечке данных.

Начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд рассказал, что вручную перебирать УИН для поиска персональных данных сложно, однако это может сделать специальная программа. Он добавил, что для безопасности данных, надо ограничить количество попыток введения УИН и публиковать их в частично обезличенном виде.

«Ъ» отмечает, что к 10 мая было выписано 35 тысяч штрафов. Следит за нарушителями режима самоизоляции, у которых выявили коронавирус, приложение «Социальный мониторинг». До этого его уже критиковали за передачу данных в незашифрованном виде и ошибках в работе.

С конца марта 2020 года в Москве действует режим самоизоляции. Жителям разрешили выходить из дома только, чтобы поехать на работу, сходить в ближайший магазин или аптеку, погулять с собакой или получить экстренную медицинскую помощь. За нарушение режима полагается штраф от четырех тысяч рублей.