Турция не будет закупать российскую вакцину против COVID-19, так как препарат не соответствует лабораторным стандартам. Об этом 9 декабря министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил изданию Haberturk.

UPD. Коджа вечером 9 декабря сказал, что Турция готова купить российскую вакцину в случае успешных токсикологических испытаний, сообщает «Интерфакс». Агентство добавляет, что, как сказал Коджа, турецкие медики приступили к испытаниям российской вакцины.

По словам Коджи, российская вакцина «Спутник V» не соответствует требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP) — международной системы правил проведения неклинических исследований. Из-за этого препарат не сможет получить лицензию на территории Турции, отметил Коджа.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что результаты тестирования и испытаний показывают: российская вакцина — «очень эффективная и надежная».

Источник ТАСС в Российском фонде прямых инвестиций, который участвовал в разработке вакцины, сообщил, что новость об отказе Анкары закупать «Спутник V» — фейковая. Переговоры по поставкам российской вакцины в Турцию еще ведутся, пояснил собеседник агентства.

Власти Турции собираются начать масштабную вакцинацию 11 декабря. Использовать будут китайскую вакцину. До этого российский Минздрав сообщал, что Турция заинтересовалась производством вакцины «Спутник V», но перед этим Анкара хотела провести собственные исследования препарата.

Российский препарат «Спутник V» зарегистрировали в начале августа еще до окончания клинических испытаний. По словам разработчиков, эффективность препарата составляет 95%.