Роспотребнадзор не видит оснований для пессимистических прогнозов по коронавирусу в январе, но назвал сценарий, при котором ситуация может ухудшиться. Об этом 9 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии ведомства Александра Горелова.

По словам Горелова, подъем заболеваемости в осенне-зимний период ожидаем, а в ближайшие недели стоит ожидать стабилизации ситуации, так как нет экспоненциального роста случаев заражения COVID-19.

При этом, подчеркнул специалист, стабилизации ситуации удастся достичь только при соблюдении всех рекомендованных мер по профилактике заболевания — соцдистанция, личная гигиена, отказ от посещения массовых мероприятий. Если этого не делать, то после новогодних праздников возможен новый подъем заболеваемости коронавирусом, считает Горелов.

Он рекомендовал россиянам воздержаться от поездок на общественном транспорте, избегать посещений торговых центров и других закрытых помещений. Сами праздники лучше провести дома и избегать больших компаний.

С начала пандемии коронавируса в России выявили 2 515 009 случаев заражения COVID-19. Умерли от коронавируса 44 159 пациентов, выздоровели — 1 981 526 человек. Накануне инфекцию обнаружили у 26 097 человек. Рост числа заболевших наблюдается в стране с сентября.