Украинская сторона в воскресенье, 11 апреля, зафиксировала пять случаев нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе. Об этом 12 апреля сообщили в пресс-центре штаба Операции Объединенных сил (ОСС).

В штабе отметили, что огонь велся по позициям военнослужащих украинской армии у Невельского, Водяного на Приазовье, Зайцева, Шумова. По данным пресс-службы ОСС, погибших среди украинских военных нет.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике, в свою очередь, сообщили, что украинские силовики четыре раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВСУ составило четыре раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 18 единиц», — говорится в заявлении представительства республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

12 апреля представитель Офиса президента Украины Юлия Мендель заявила, что Киев не считает возможным наступать на свою территорию, а также бороться со своими гражданами, поэтому украинское руководство делает акцент на политическом урегулировании конфликта на юго-востоке страны.

Обстановка в Донбассе в последнее время остается напряженной. К линиям соприкосновения стягивается боевая техника. Кремль обвиняет в обострении ситуации Киев, а украинская сторона и страны Запада заявляют о военной активности России.

10 апреля Украина созвала специальную встречу членов ОБСЕ по вопросу «необычной военной активности» российских войск на своей границе. Россия участвовать в совещании отказалась. Сожаление по этому поводу выразили Франция, Германия и США.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр прокомментировала отказ Москвы дать подробные объяснения по поводу перемещений войск: «Если бы России нечего было скрывать, она легко могла бы объяснить, какие войска она передвигает, куда и с какой целью».

Представитель Кремля Дмитрий Песков позже отметил, что Россия не намерена развязывать войну для поддержки самопровозглашенных республик в Донбассе.