Отказ Германии от создания газопровода «Северный поток — 2» может способствовать росту нестабильности на границе Украины и России. Об этом 15 апреля в эфире канала ARD заявил глава МИДа Германии Хайко Маас.

Министр отметил, что отказ от газопровода не приведет к гарантированному изменению политической линии Кремля и деэскалации напряженности на российско-украинской границе, как на это рассчитывают в Вашингтоне.

Маас подчеркнул, что есть основания для опасений, что результат будет «противоположным ожидаемому».

«Северный поток – 2» не усилит энергетической зависимости Европы от России. Он реализуется в полном соответствии с законодательством Евросоюза, уточняется в сообщении Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ, OAOEV).

«Внешнее вмешательство в форме экстерриториальных санкций подрывает суверенитет Германии и ЕС, а также наносит ущерб международному праву», — убежден глава комитета Оливер Хермес.

Проект «Северный поток – 2» — это два газопровода длиной больше 1 200 километров каждый, которые планируют протянуть из России в Германию по дну Балтийского моря. Учредитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG — российский «Газпром». Планируется, что его пропускная способность составит 55 млрд кубометров ежегодно. Помимо Германии и России, газопровод пройдет через экономические зоны Дании, Финляндии и Швеции.

13 апреля немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe обратилась в суд Гамбурга с требованием отменить решение регулятора, который выдал разрешение на строительство газопровода «Северный поток – 2» в водах Германии.

28 марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон намерен усилить противодействие строительству газопровода «Северный поток – 2». По его словам, США считают строительство газопровода «плохой идеей», и американское руководство намерено донести свою позицию до Германии.