Госдепартамент США не считает Александра Лукашенко законным президентом Беларуси. Об этом 23 сентября сообщает CNN.

В Госдепартаменте заявили, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми. «Объявленные результаты были сфальсифицированы и нелигитимны», — отметил представитель ведомства.

После инаугурации Лукашенко власти Канады заявили, что Лукашенко — нелегитимный лидер, поскольку его избрание не было демократическим. Глава МИД страны Франсуа-Филипп Шампань отметил, что Оттава призывает провести в Беларуси свободные и справедливые выборы.

Легитимность Лукашенко на посту президента Беларуси отказалась признавать Украина. Министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба заявил, что Киев всегда поддерживал белорусский народ. «Учитывая предвыборную кампанию и последовавшие за ней события, сегодняшняя „инаугурация“ Лукашенко не означает его признания законным главой Беларуси», — написал министр в твиттере.

Кроме того, легитимность Лукашенко, в частности, отказались признавать власти Германии, Польши, Эстонии и Чехии. При этом с победой белорусского лидера поздравили главы, например, России, Китая, Турции и Казахстана.

23 сентября во Дворце Независимости в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. На церемонии присутствовали несколько сотен человек, включая депутатов парламента и журналистов. До самой инаугурации информации о времени ее проведения не было.

Вечером в день церемонии в Минске и некоторых других городах Беларуси прошли протестные акции. Силовики применили против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. По данным правозащитного центра «Весна», на протестах задержали больше 250 человек.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко набрал на них больше 80%, второе место заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. После закрытия избирательных участков в городах Беларуси начались масштабные акции протеста, которые не стихают уже больше месяца. Демонстранты уверены, что результаты голосования сфальсифицированы, требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.