Перед началом антиправительственной акции «Марш Гордости» в Минске силовики задержали больше десяти журналистов как местных, так и российских изданий. Об этом 11 октября сообщает телеграм-канал Белорусской ассоциации журналистов.

UPD. По данным Белорусской ассоциации журналистов, в Минске, Гродно, Витебске, Могилеве, Гомеле и Бресте задержано 32 журналиста. Правозащитный центр «Весна» сообщает, что силовики задержали больше 35 корреспондентов и фотографов.

По информации TUT.by, журналистов повезли в Октябрьское РУВД для проверки документов. Среди задержанных есть сотрудники ТАСС, агентства БелаПАН, газеты «Новы Час» и самого TUT.by. Кроме того, известно о задержанных фотокорреспондентах БелТА.

Позже трое корреспондентов ТАСС сообщили, что их отпустили из РУВД после проверки документов. Вскоре после этого стало известно, что силовики снова задержали двоих журналистов агентства. Потом их вместе с еще одним корреспондентом ТАСС отпустили.

О задержании своего корреспондента сообщило также РИА Новости.

Телеграм-канал Onliner выложил видео, на котором задерживают журналистов издания. В редакции подчеркнули, что на корреспондентах были жилеты с надписью «Пресса». Onliner также добавил, что среди задержанных оказались журналист и фотограф «Комсомольской правды».

«МБХ Медиа» со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что силовики также задерживают прохожих. Между протестующими, «людьми в масках» и милицией завязалась драка. О столкновении силовиков и демонстрантов также сообщил «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев. По данным агентства, милиция задержала как минимум 50 человек.

По словам собеседников «Интерфакса», против протестующих применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Сами силовики отрицают применение спецсредств при разгоне акции.

Перед началом протестной акции оператор связи «А1» предупредил, что в столице на время по требованию властей снизят скорость мобильного интернета.

Оппозиция запланировала на 11 октября в Минске очередную антиправительственную акцию под названием «Марш Гордости». Демонстранты собираются пройти по центральным улицам столицы в направлении СИЗО КГБ и изолятора на улице Володарского.

После очередных президентских выборов в Беларуси начались массовые акции протеста против итогов голосования — по данным ЦИК, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко. Второе место на голосовании заняла Светлана Тихановская, которую оппозиция считает победительницей.