В столице Катара в транзитной зоне местного аэропорта оказались около 500 россиян, которые не могут вернуться домой. Их рейсы не принимают на родине, так как власти ввели ограничение на число людей, которые могут въехать в страну. Катарские авиалинии вместе с российским посольством пытаются помочь застрявшим гражданам, но безуспешно. RTVI поговорил с одной из туристок Ксенией Лаптевой.

UPD. В Росавиации заявили, что 2 апреля семь авиарейсов доставят граждан России из-за рубежа. Всего смогут вернуться больше тысячи человек. Среди них два рейса катарской авиакомпании, которые привезут 343 россиянина из Дохи. Героиня материала Ксения Лаптева подтвердила эту информацию.

Лаптева прилетела в Доху из индонезийского города Денпасар, чтобы транзитом улететь в Россию. Вместе с ней в транзитной зоне аэропорта застряли около 500 человек. Некоторые из них не могут вылететь уже больше суток. «Мы прилетели вечером 30 марта. Рейсы сначала отложили, ждали разрешения Москвы и Санкт-Петербурга на их отправку, отказывали», — говорит Лаптева.

Из-за этого Катарские авиалинии хотят отправить всех россиян обратно в Бангкок и Денпасар, откуда они прилетели. Лаптева говорит, что находящимся в аэропорту людям пытается помочь российский консул. «Насколько я понимаю, МИД пытается вернуть граждан, а оперативный штаб по борьбе с коронавирусом препятствует. Мы сейчас в транзитной зоне, Катар на выход из аэропорта закрыт», — подчеркивает девушка.

При этом авиалинии кормят россиян, но доступного для них жилья нет. «Все ближайшее отели, которые в транзитной зоне, заняты катарцами. Они по прилету должны 14 дней провести в карантине», — резюмировала Лаптева.

Среди застрявших в аэропорту есть пожилые и много людей с детьми. «Эпидемия коронавируса, а нас как овец сгоняют в стадо и отказываются вернуть домой. Эта ситуация, когда нас просто сгоняют в кучи, она уже очень сильно волнительна», — сказала Лаптева. Позже она добавила, что пожилых и людей с детьми решили поселить в гостинице.

30 марта Росавиация ввела ограничение на количество вывозимых из-за границы россиян. По новым правилам, аэропорт Шереметьево в сутки может пропускать не больше 500 человек. Региональные же аэропорты могут принимать до 200 человек. До этого Росавиация ограничила авиаперевозки из России в другие страны мира.

31 марта власти также сократили число чартерных рейсов для вывоза граждан из-за рубежа. Министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что это необходимо для эффективной работы с прилетающими людьми.

Из-за введенных ограничений тысячи россиян по всему миру не могут вернуться домой. Например, в Индии большое количество российских граждан остаются в полной изоляции и у них нет возможности улететь в Россию. В некоторых случаях местные жители даже нападали на российских туристов. Кроме того, многие из них не могут добраться до аэропорта из-за объявленного в стране карантина.