Таганский суд Москвы назначил первый штраф за участие в марше в поддержку журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Штраф на 150 тысяч рублей получил Вячеслав Стеблин. Его оштрафовали по статье о повторном нарушении «правил проведения и участия в публичном мероприятии».

«МБХ медиа», со ссылкой на провозащитницу Екатерину Рыжову, пишет, что административный штраф будут обжаловать. Рыжова отметила, что у Стеблина не было адвоката и в суд его доставили «неожиданно».

«Вячеслав сообщил, что ходатайствует о моем допуске, как защитника, и судья отказала и отказалась ждать. <…> Она жестко отказала и провела заседание буквально за пять минут», — рассказала правозащитница.

Марш в поддержку Голунова прошел 12 июня в центре Москвы. Акцию не согласовали. По информации «ОВД-Инфо», на акции задержали больше 500 человек.

Ивана Голунова задержали 6 июня по подозрению в распространении наркотиков. 7 июня журналиста отправили под домашний арест на два месяца. Сам Голунов обвинения в свой адрес отрицал и связывал дело со своей профессиональной деятельностью, в частности с расследованием о похоронном бизнесе в Москве.

11 июня дело в отношении Голунова закрыли в связи с «недоказанностью участия» журналиста в преступлении. 13 июня президентским указом были сняты с должностей генерал-майоры Юрий Девяткин и Андрей Пучков, на увольнении которых после дела Голунова настаивал глава МВД Владимир Колокольцев.