Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Об этом 12 февраля сообщает ТАСС.

UPD. Госдума 11 апреля приняла во втором чтении законопроект об автономной работе Рунета. Предположительно, он вступит в силу 1 ноября 2019 года, а его отдельные положения — с 1 января 2021 года.

Инициаторами закона выступили сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. Документ предполагает создание «национальной системы доменных имен», которая поможет обеспечить стабильную работу Рунета в случае отключения от зарубежных серверов.

Авторы законопроекта отметили, что подготовили его «с учетом агрессивного характера <…> стратегии национальной кибербезопасности США», которую приняли в сентябре 2018 года.

7 февраля Клишас рассказал, что правительство одобрило паспорт проекта «Информационная безопасность», в котором предусмотрены 20 млрд рублей на создание автономного интернета в России.

Клишас и Бокова также внесли в Госдуму еще два законопроекта, которые предполагают арест за «явное неуважение» к государству и штрафы за фейковые новости в интернете. 24 января депутаты одобрили их в первом чтении.