Российские хоккеисты 21 февраля победили сборную Норвегии и вышли в полуфинал Олимпийских игр в Пхёнчхане. Об этом сообщает «Интерфакс».

Российские хоккеисты выиграли в четвертьфинале у Норвегии со счетом 6:1. Шайбы забросили Михаил Григоренко, Никита Гусев, Вячеслав Войнов, Сергей Калинин, Никита Нестеров, Иван Телегин.

В полуфинале Олимпиады, который состоится 23 февраля, спортсмены из России сыграют со сборной Чехии. Чешская сборная в четвертьфинале одержала победу над командой США со счетом 3:2 в серии послематчевых буллитов.

В других четвертьфиналах на Олимпиаде 21 февраля встретятся сборные Канады с Финляндией, а также сборная Германии со Швецией. Также 21 февраля прошел матч за третье место между женскими командами по хоккею из России и Финляндии. Российские хоккеистки проиграли со счетом 2:3.

В групповом этапе российские хоккеисты сначала проиграли Словакии со счетом 2:3, а потом одержали победу над Словенией (8:2) и над командой США (4:0).

На прошлых Играх в 2014 году сборная России проиграла в четвертьфинале Финляндии и заняла пятое место. В последний раз команда завоевывала медаль на Играх 2002 года: тогда она одержала победу над сборной Беларуси и выиграла бронзу. Мужская команда России не завоевывала на Играх золото. На чемпионатах мира сборная России пять раз завоевывала золото (1993, 2008, 2009, 2012, 2014), три раза серебро (2002, 2010, 2015) и четыре раза бронзу (2005, 2007, 2016, 2017).