Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российских керлингистов олимпийской бронзы из-за нарушений антидопинговых правил. Об этом 22 февраля сообщается в пресс-релизе CAS.

CAS признал виновным российского керлингиста Александра Крушельницкого в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Пхёнчхане. В допинг-пробе Крушельницкого обнаружили следы мельдония. В пресс-релизе отмечается, что спортсмен признал нарушение антидопинговых правил. Результаты керлингистов в дабл-миксте признали недействительными, Крушельницкий также должен сдать свою аккредитацию.

Дальнейшим разбирательством в отношении спортсмена займется Всемирная федерация керлинга (WCF). Международный олимпийский комитет (МОК) решит судьбу бронзовых медалей, которые отобрали у российских спортсменов. По правилам МОК, награду получат норвежцы, которые проиграли российской паре в матче за третье место.

13 февраля российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова выиграли бронзовую медаль в дисциплине дабл-микст. Эта медаль стала первой в истории российского керлинга. В матче за третье место спортсмены обыграли норвежцев.

18 февраля газета «Спорт-Экспресс» написала, что в допинг-пробе Крушельницкого обнаружили мельдоний. На следующий день CAS официально подтвердил, что подозревает спортсмена в употреблении мельдония. Позже вторая проба также дала положительный результат на допинг.

Крушельницкий принес извинения болельщикам и партнерам по команде. Он сказал, что результаты допинг-пробы шокировали его, потому что он никогда не употреблял запрещенные препараты.

В интервью RTVI вице-президент федерации керлинга России Александр Созин рассказал, что мельдоний в принципе не нужен керлингистам. Он также предположил, что пробу могли испортить специально, чтобы российские спортсмены не смогли пройти на церемонии закрытия Игр под национальным флагом.

Ссылки по теме:

Вторая допинг-проба керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний — RTVI, 20.02.2018

В федерации керлинга России допинг-скандал с Александром Крушельницким назвали «подлогом» — RTVI, 19.02.2018

Спортивный арбитражный суд в Пхёнчхане рассмотрит дело российского керлингиста, которого подозревают в допинге — RTVI, 19.02.2018

МОК заподозрил участника Олимпиады из России в допинге — RTVI, 18.02.2018

Российские керлингисты выиграли бронзу на Олимпиаде в Пхёнчхане — RTVI, 13.02.2018