Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации. Об этом 28 февраля сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на несколько источников, не связанных друг с другом.

UPD. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков подтвердил ТАСС, что МОК восстановил членство ОКР.

Почетный президент ОКР Шамиль Тарпишев сказал РБК, что МОК восстановил комитет, так как не нашел положительных допинг-проб у российских спортсменов.

«Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий», — сказал он.

МОК приостановил членство ОКР в 5 декабря 2017 года из-за нарушений антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи. На Игры в Пхёнчхане приехали 169 российских спортсменов, которые, по мнению МОК, являются «чистыми». Они участвовали на Олимпиаде в статусе «спортсменов-олимпийцев из России» (OAR) и выступали под олимпийским флагом. Команда завоевала на Играх в Пхёнчхане 17 медалей: 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. На закрытии Олимпиады МОК не разрешил спортсменам выйти под национальным флагом, так как ОКР еще не восстановили.

Во время Олимпиады в употреблении допинга обвинили двоих спортсменов из России: керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистку Надежду Сергееву. Их результаты аннулировали, а Крушельницкий отдал свою бронзовую медаль. МОК решил, что эти истории — случайность, а не признак системного употребления допинга, как это было в раньше сборной России.

Ссылки по теме:

МОК запретил российским спортсменам идти под своим флагом на закрытии Олимпиады — RTVI, 25.02.2018

У российской бобслеистки Надежды Сергеевой обнаружили допинг — RTVI, 23.02.2018

Спортивный арбитраж лишил российских керлингистов олимпийской бронзы — RTVI, 22.02.2018

МОК заподозрил участника Олимпиады из России в допинге — RTVI, 18.02.2018