Министр культуры Словакии Марек Мадярич заявил об уходе в отставку. По его словам, поводом стало убийство журналиста Яна Куцяка и его подруги. Об этом 28 февраля сообщило издание Aktuality.

Мадярич сказал, что он не может представить себе, как он будет спокойно занимать министерское кресло после убийства журналиста. По его словам, министерство культуры имеет наиболее тесные контакты с представителями этой профессии.

Официальное прошение об отставке министр подаст позднее. Мадярич планирует оставить за собой мандат депутата Национального Совета (парламента) Словакии.

26 февраля издание Aktuality сообщило, что в Словакии убили журналиста Яна Куцяка и его подругу. Их нашли мертвыми 25 февраля. Куцяку выстрелили в грудь, а его подруге — в голову.

Это первое в истории страны убийство журналиста. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал, что если оно связано с профессиональной деятельностью, то это можно назвать «беспрецедентной атакой на демократию и свободу прессы». За информацию о преступлении правительство пообещало €1 млн.

В последнее время убитый журналист расследовал связи правительственных чиновников с итальянской мафией. Речь, в частности, шла о контактах, главного советника премьер-министра Словакии Марии Трошковой с группировкой «Ндрангета». Последнее расследование Куцяка опубликовали 9 февраля. Еще в 2017 году журналист рассказывал об угрозах со стороны бизнесмена Мариана Кочнера из-за его публикации. По словам Куцяка, полиция тогда ничего не предприняла.

Ссылки по теме:

Словацкого журналиста могли убить за расследование про связи чиновников с итальянской мафией — RTVI, 27.02.2018

В Словакии убили журналиста, который занимался расследованиями коррупции в правительстве — RTVI, 26.02.2018