Центральный уголовный суд Лондона приговорил 19-летнего Харуна Сайеда к пожизненному заключению за попытку осуществить теракт во время концерта Элтона Джона. Об этом 3 июля сообщил телеканал Sky News.

Согласно решению судьи, Сайед сможет выйти на свободу не ранее, чем в 2033 году.

Преступник планировал устроить теракт в оживленном лондонском районе Оксфорд-стрит. В числе целей несостоявшегося террориста был концерт Элтона Джона, прошедший 11 сентября 2016 года в лондонском Гайд-парке. Концерт был приурочен к годовщине теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Сайед, житель лондонского района Хаунслоу, признал вину в том, с апреля по сентябрь 2016 года он вел подготовку к проведению теракта. Подросток, попавший под влияние исламистской группировки Аль-Мухаджирун, пытался приобрести в интернете пояс смертника или автомат. На одном из исламистских форумов он вступил в переписку с сотрудником британских спецслужб под прикрытием и попросил у того помощи в получении снаряжения для теракта. Благодаря этому планы Сайеда удалось раскрыть. Полиция арестовала его в сентябре 2016 года.

Харун Сайед решил стать террористом по примеру своего старшего брата Надира. В июне 2016 года 23-летний Надир Сайед также был приговорен судом к пожизненному сроку. Он собирался осуществить теракт в Лондоне в ноябре 2014 года, в День поминовения (этот день в Великобритании посвящен погибшим британским солдатам) 11 ноября.