Южная Корея отправит на переговоры в Северную Корею делегацию из десяти человек. Об этом 4 марта сообщает агентство «Рёнхап».

Южнокорейские официальные лица прилетят в Пхеньян с двухдневным визитом 5 марта. Делегацию возглавит директор по национальной безопасности Чон Ый Ён. В правительстве Южной Кореи рассказали, что на встрече планируют обсудить шаги, которые улучшат отношения между странами, снизят напряженность на корейском полуострове и помогут Вашингтону и Пхеньяну сесть за стол переговоров. Последний раз высокопоставленные южнокорейские чиновники были в КНДР десять лет назад.

Представитель президента Южной Кореи Юн Юнг-Чан на пресс-конференции рассказал, что из Пхеньяна делегация отправится в Вашингтон. Там южнокорейские чиновники обсудят с американцами итоги переговоров с Северной Кореей.

Вечером 3 марта президент США Дональд Трамп на торжественном ужине в честь годовщины основания журналистского клуба «Гридирон» сказал, что США готовы к переговорам с КНДР, если Пхеньян откажется от своей ядерной программы. Он также добавил, что представители Северной Кореи сами предложили начать переговоры.

Переговоры в Пхеньяне пройдут на фоне потепления отношений между Северной и Южной Кореей. В новогоднем обращении лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что северокорейские спортсмены возможно поедут на Олимпиаду в южнокорейский Пхёнчхан. 3 января Пхеньян и Сеул обсудили этот вопрос по специальной линии связи. Контакт стал первым за два года.

20 января Международный олимпийский комитет подтвердил, что спортсмены из Северной Кореи будут участвовать в Играх. На церемонии открытия делегации Южной Кореи и КНДР прошли под единым флагом.

Делегацию Северной Кореи возглавила Ким Ё Чжон – младшая сестра Ким Чен Ына. 10 февраля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел с ней встречу. В ответ на приглашение посетить КНДР Мун Чжэ Ин сказал, что приедет «после создания необходимых условий».

Ссылки по теме:

Южная Корея объявила, что готова на переговоры об участии КНДР в Олимпиаде — RTVI, 02.01.2018

КНДР согласилась на прямые переговоры с Южной Кореей — RTVI, 05.01.2018

КНДР отправит делегацию на Олимпийские игры в Южной Корее — RTVI, 09.01.2018

Северная и Южная Корея решили выступить на Олимпиаде под единым флагом — RTVI, 17.01.2018

Президент Южной Кореи встретился с сестрой Ким Чен Ына — RTVI, 10.02.2018