Сенаторы американского штата Флорида ввели двухлетний мораторий на продажу полуавтоматической винтовки AR-15, но уже через 15 минут его отменили. Об этом 3 марта написала газета Tampa Bay Times.

Издание уточняет, что сначала голосование провели устно: сенаторы кричали «да» или «нет». Председатель постановил, что поправку приняли. Но через 15 минут итоги голосования пересмотрели. По итогам второго голосования 21 сенатор (все республиканцы) высказался против поправки, 17 человек ее поддержали. За то, чтобы ввести мораторий, высказалось 15 демократов и два республиканца.

Законодатели штата Флорида 3 марта обсуждали меры, которые помогут предотвратить насилие, связанное с применением огнестрельного оружия. В том числе в Сенате предлагают выделить дополнительные деньги, чтобы обеспечить безопасность в школах и улучшить систему оказания психологической помощи.

19-летний Николас Круз открыл стрельбу в средней школе города Паркленд (штат Флорида). Он убил 17 человек, а еще 14 ранил. После нападения его арестовали и обвинили в умышленном убийстве.

Выяснилось, что Круз легально купил винтовку AR-15, из которой расстреливал людей. На момент покупки он не имел судимости и психических отклонений, поэтому прошел все предпродажные проверки.

17 февраля во Флориде прошел митинг за ужесточение контроля над оборотом оружия. На него пришли ученики, родители и преподаватели школы, на которую напал Круз.

Президент США Дональд Трамп после событий во Флориде поддержал ужесточение законодательства в сфере оборота стрелкового оружия.

Ссылки по теме:

Трамп поддержал ужесточение контроля над оборотом оружия — RTVI, 20.02.2018

Во Флориде прошел митинг за ужесточение контроля над оружием — RTVI, 18.02.2018

Власти подтвердили, что стрелок из Флориды купил винтовку легально — RTVI, 16.02.2018

Стрелок из Флориды признал вину в убийстве 17 человек — RTVI, 16.02.2018

Подростку, который убил 17 человек в школе на юге Флориды, предъявили обвинения — RTVI, 15.02.2018

17 человек погибли при стрельбе в школе на юге Флориды — RTVI, 15.02.2018