Члены социал-демократической партии Германии проголосовали за создание правящей коалиции с ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом 4 марта сообщает агентство Associated Press.

За создание «большой коалиции» высказались 66% членов партии. Всего в голосовании участвовали почти 380 тысяч человек. Теперь в Германии начнут формировать правительственную коалицию.

В Германии в СДПГ состоят больше 463 тысяч человек. Все они могли проголосовать по почте с 20 февраля по 2 марта.

В начале февраля СДПГ и ХДС/ХСС согласовали текст коалиционного договора, но социал-демократы хотели, чтобы за соглашение проголосовали рядовые члены партии.

26 февраля на съезде в Берлине 948 делегатов партии ХДС высказались за создание коалиции с СДПГ, против были 27 человек.

Коалиционный договор предусматривает, что ХДС и СДПГ получат по шесть министерских портфелей, еще три министерства возглавят представители ХСС. При этом социал-демократы возглавят три ключевых ведомства: министерство иностранных дел, финансов и труда.

Выборы в Бундестаг прошли в сентябре 2017 года. Блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, СДПГ — 20,5%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 10,7%, «зеленые» — 8,9%. СДПГ сразу после выборов отказалась вступить в коалицию с ХДС/ХСС, с которой она сотрудничала в предыдущем правительстве. Переговоры по созданию коалиции ХДС/ХСС/СвДП и «зеленых» провалились, потому что свободные демократы в итоге также отказались от коалиции. В конце ноября социал-демократы согласились на переговоры с консерваторами.

Ссылки по теме:

В Германии члены ХДС проголосовали за коалицию с СДПГ — RTVI, 26.02.2018

В Германии члены СДПГ начали голосование о коалиции с блоком Меркель — RTVI, 20.02.2018

Блок Меркель и социал-демократы согласовали договор о коалиции — RTVI, 07.02.2018

Блок Меркель и социал-демократы договорились об основных принципах правящей коалиции — RTVI, 12.01.2018