Оппозиционер Вячеслав Мальцев уехал из России. Он покинул страну, когда узнал, что на него завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Об этом 4 июля сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря движения «Русский марш» Дениса Романова.

Романов не смог сказать, куда именно уехал Мальцев. По его словам, изначально Мальцев хотел попасть в Молдавию, но через Украину его не пустили. Это подтвердил и сам Мальцев в одном из видеороликов на канале ARTPODGOTOVKA, пишет «Медиазона». Он рассказал, что 28 июня его не пустили в Украину как «участника боевых действий в ДНР/ЛНР». Сам Мальцев утверждает, что в самопровозглашенных республиках на востоке Украины никогда не был.

Об уголовном деле против Мальцева до этого не сообщали. По словам Дениса Романова, оппозиционер узнал, что его собираются арестовать.

В начале июня Романов рассказывал, что силовики провели обыски в подмосковном доме Мальцева. Тогда же задержали соратника Мальцева Алексея Политикова. Его заподозрили в применении насилия к представителю власти на несогласованной акции в Москве 26 марта.

В апреле Тверской районный суд Москвы приговорил Мальцева к 15 суткам ареста — за неповиновение требованиям полиции во время той же акции 26 марта. Политика задержали рано утром 13 апреля в его квартире в Саратове: полицейские выпилили дверь и начали обыск. Самого Мальцева доставили в Москву на самолете. Перед вылетом у оппозиционера случился сердечный приступ.

Вячеслав Мальцев — российский политик и общественный деятель. В девяностых и двухтысячных годах его избирали депутатом Саратовской областной думы. В 2016 году Мальцев был кандидатом в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. В нижнюю палату российского парламента он не попал. С 2011 года Мальцев ведет на ютубе собственный политический канал «Артподготовка» (запрещена в России). На нем он комментирует происходящее в России и мире, а еще проводит дебаты и совместные эфиры с другими политическими деятелями и блогерами.