Министерство национальной безопасности США 5 июля сняло запрет на провоз ноутбуков и другой крупной электроники на борту самолетов из Стамбула. Об этом сообщает агентство Dogan.

UPD. Запрет еще сняли с авиакомпании Emirathes, которая выполняет рейсы в США из Дубая.

Как пишет Reuters, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке уже приземлился первый самолет из Стамбула, на котором можно было перевозить ноутбуки не в багаже, а в ручной клади. Генеральный директор Turkish Airlines Билал Экши надеется, что ограничения снимут и для рейсов в Великобританию. Эта авиакомпания — единственная, которая летает в США из Стамбула. При этом до сих пор непонятно, действуют ли ограничения на другие турецкие рейсы в США.

2 июля власти США разрешили провозить ноутбуки и другие крупные электронные устройства в салонах пассажирских самолетов из Абу-Даби.

В марте США ограничили провоз крупной электроники в ручной клади на рейсах ОАЭ, Турции, Египта, Иордании и других государств. Как писало CNN, власти решили обезопасить самолеты из-за информации о том, что террористы планируют маскировать взрывные устройства под ноутбуки.

28 июня запрет решили снять, но вместо него власти ужесточили контроль в 280 аэропортах в 105 государств, в том числе в России. По словам министра национальной безопасности США Джона Келли, власти усилят досмотр пассажиров и их вещей и введут новые правила безопасности для наземного обслуживания самолетов.

Аналогичный запрет ввели власти Великобритании для рейсов из Египта, Иордании, Ливана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции. В России решили не запрещать перевозить ноутбуки в ручной клади.