Высокий суд в Лондоне постановил, что гомосексуалы имеют такое же право на пенсию супруга после его смерти, какое действует для гетеросексуальных пар. Об этом сообщает Guardian.

Суд вынес решение по иску бывшего военного, 65-летнего Джона Уокера, который желал закрепить за своим супругом право на пенсию после своей смерти в этом случае вдовец сможет рассчитывать на 45 тысяч фунтов стерлингов ежегодно. До этого судебного решения партнер Уокера мог получать только одну тысячу в год.

Судья постановил, что во время работы зарплата Уокера была такой же, как у его гетеросексуальных коллег, поэтому социальные выплаты должны быть равноценными. Отказ в доступе его супругу к пенсионным выплатам был бы дискриминацией по признаку сексуальной ориентации, хотя пенсия и начислялась до вступления в силу закона о гражданском партнерстве, пояснил судья.

Суд опирался в своем решении на постановление Евросоюза от 2000 года, которое гарантировало гендерное равенство в трудовом праве. Юристы из организации Liberty, которые оказывали Уокеру юридическую поддержку, рассказали, что опасаются пересмотра после «Брекзита» решений, которые принимались на основании общеевропейских директив.