Московский окружной военный суд огласил приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Его главного фигуранта Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима, остальные получили от 11 до 19 лет. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Заур Дадаев получил 17 лет за убийство и семь лет за хранение оружия. Сроки частично сложили, так что в итоге его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Анзору Губашеву суд дал 19 лет, а его брату Шадиду — 16. Темирлана Эскерханова приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Хамзат Бахаев получил 11 лет. Все фигуранты дела должны буду выплатить штраф по 100 тысяч рублей.

Прокуратура просила для Заура Дадаева пожизненный срок. Для остальных фигурантов дела обвинение требовало от 17 до 23 лет колонии строгого режима и штрафы по 200 тысяч рублей.

Немцова убили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту — в него несколько раз выстрелили из пистолета. Суд присяжных признал, что в политика стрелял Дадаев. Его прикрывали Анзор Губашев и Беслан Шаванов, который погиб в марте 2015 года, когда его пытались задержать в Грозном. Эскерханов, Бахаев и брат Анзора Губашева Шадид следили за Немцовым и тоже помогали убийце скрыться. В последнем слове все подсудимые отрицали свою вину.

Организатором убийства следствие считает Руслана Мухудинова. Это водитель бывшего офицера батальона «Север» Руслана Геремеева. Обоих так и не смогли допросить, где они — неизвестно. Заказчика убийства так и не установили.

Фото: Алексей Абанин / RTVI
Фото: Алексей Абанин / RTVI
Фото: Алексей Абанин / RTVI
Фото: Алексей Абанин / RTVI