Российская компания «Яндекс» и международный агрегатор Uber создали объединенную компанию для заказа такси. Об этом 13 июля сообщается в пресс-релизе «Яндекса».

UPD. Стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже выросла почти на 20% после подписания соглашения об объединении с Uber. Это исторический рекорд для ценных бумаг российской компании.

Российская и американская компании объединят бизнес в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане.

Оба приложения «Яндекс.Такси» и Uber сохранятся. Но теперь они будут работать на объединенной платформе и с общими водителями. В российской компании пояснили, что это позволит увеличить количество доступных машин и сократить время ожидания. Кроме того, компании подписали роуминговое соглашение. Пользователь «Яндекс.Такси» сможет через свое приложение заказать Uber за рубежом, а иностранцы в России будут использовать приложение Uber для заказа машины.

В новую компанию Uber вложил $225 млн, а «Яндекс» — $100 млн. Она будет принадлежать на 59,3% российскому партнеру, на 36,6% — американской. Оставшиеся 4,1% разделят между собой сотрудники объединенной компании. Команды «Яндекс» и Uber объединили, а возглавил новую компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. Теперь сделку должны одобрить регуляторы.

Видео

Видео

Компанию Uber основали Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп в 2009 году. Они создали одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси. Сейчас сервис работает почти в 650 городах мира. «Яндекс» выпустил собственную платформу для заказа такси в 2011 году. Приложение работает в 108 крупных городах России, Беларуси, Украины, Армении, Грузии и Казахстана.

Фото: RTVI