Суд на Гавайях 13 июля смягчил указ президента США Дональда Трампа, который запрещает въезд в эту страну гражданам шести государств с преимущественно мусульманским населением. Об этом 14 июля пишет «Би-би-си».

Федеральный окружной судья Деррик Уотсон решил: понятие «близкий родственник» нужно трактовать шире. Это значит, что теперь запрет на въезд, который ввел указ Трампа, смогут обходить бабушки, дедушки, племянники, дяди, тети, внуки и другие родственники тех, кто уже живет в США.

В конце июня Верховный суд США частично восстановил действие миграционного указа Дональда Трампа. Но при этом суд постановил, что граждане стран, которые перечислены в документе, смогут въехать в США, если там у них живут близкие родственники. Американская администрация дополнила решение суда конкретным списком родственников. В него вошли братья, сестры, супруги, родители, дети, зятья и невестки. Но суд Гавайев посчитал эту трактовку «узкой».

Трамп пытается ограничить въезд мигрантов в США с первого же месяца своего президентского срока. Уже несколько раз его запрет блокировали федеральные судьи. Сейчас в США действуют временные ограничения. Въезд в страну запрещен мигрантам из Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Верховный суд США по-прежнему проверяет, насколько законен указ Трампа.