По меньшей мере 34 человека 18 июля получили ранения во время столкновений палестинцев с израильскими полицейскими возле Львиных ворот в Старом городе Иерусалима. Об этом пишет Jerusalem Post со ссылкой на палестинские источники

Один из пострадавших — бывший муфтий Иерусалима и проповедник мечети Аль-Акса шейх Акрама Сабри. «Гаарец» пишет, что один из раненых находится в критическом состоянии. Двое израильских полицейских получили легкие ранения.

Беспорядки начались после вечерней молитвы. Сотни мусульман начали бросать коктейли Молотова, петарды и булыжники в полицейских и пограничников у ворот Старого города. Протестующие кричали «Быть интифаде!», «Умрем шахидами!», «Нет ничего лучше, чем убивать солдат!».

Палестинские мусульмане отказались входить в мечеть Аль-Акса и стали молиться возле Храмовой горы. Так они протестовали против металлодетектора на входе в мусульманскую святыню. Полицейские установили его после теракта 14 июля, когда двоих офицеров полиции застрелили трое израильских арабов. Террористов также убили после погони.

ХАМАС (организация запрещена в Израиле) сообщал, что нападавшие были активистами радикального северного крыла «Исламского движения» (запрещено в Израиле). Они мстили евреям за «осквернение мечети Аль-Акса».

Мечеть Аль-Акса — третья по значимости святыня ислама, которая стоит на Храмовой горе Иерусалима. Она находится в израильском Старом городе, но под покровительством Иордании. Исламисты постоянно обвиняют иудеев в осквернении мечети. Рядом с ней регулярно происходят беспорядки, которые пресекают военные.

Видео

Видео