11-месячному Чарли Гарду из Великобритании, у которого редкое генетическое заболевание, дали американское гражданство. В США есть доктор, который может ему помочь. Об этом 19 июля написала газета Independent.

Как отмечает издание, теперь Гарда могут попробовать вывезти в одну из американских клиник из лондонской больницы Грейт-Ормонд-Стрит. Там его хотели отключить от системы жизнеобеспечения. До этого решение и перевозке мальчика зависело только от врачей.

У Гарда редкое генетическое заболевание — синдромом истощения митохондриальной ДНК. Оно приводит к атрофии мышц и повреждению мозга. Сейчас ребенок ничего не слышит, не видит, не может двигаться, глотать и дышать. Доктора считают, что ему уже не помочь. Сейчас в мире известно о 16 детях с таким заболеванием.

Невролог из Колумбийского университета в Нью-Йорке Мичио Хирано предложил родителям Гарда попробовать терапию нуклеозидом. Его исследования показали, что этот вид лечения снижает мышечную атрофию у людей с истощенной митохондриальной ДНК. Хирано утверждает, что шансы поправиться у ребенка — 10%.

Вместе с родителями врач просил у Верховного суда США дать Чарли Гарду американское гражданство. Помощь ребенку и его родителям предлагал президент США Дональд Трамп и Папа Римский Франциск.