Бизнесмен Илон Маск получил «устное разрешение» на строительство транспортной системы Hyperloop между Вашингтоном и Нью-Йорком. Об этом он написал в своем твиттере 20 июля.

Маск не уточнил, от кого он получил одобрение. Он сказал, что нужно еще многое сделать, чтобы получить официальное разрешение.

Тоннель гиперлупа пройдет из центра Нью-Йорка через Филадельфию и Балтимор в центр Вашингтона. Все расстояние (около 330 км) поезд будет проходить за 29 минут.

В 2013 году Илон Маск объявил о планах построить тоннель Hyperloop между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Сверхскоростной поезд должен будет преодолеть 610 км между этими городами за полчаса, что в два раза быстрее самолета. Строительство такого тоннеля, по подсчетам Маска, обойдется в $6 млрд, а для его завершения понадобится от семи до десяти лет.

По задумке Маска, сверхскоростные капсулы в тоннелях Hyperloop должны будут передвигаться на магнитной подушке на скорости до 1220 км в час. В июле HyperloopOne объявила о первых успешных испытаниях базовых элементов будущего скоростного поезда. Его платформу разогнали до 112 км в час. В следующих испытаниях скорость планируют довести до 400 км в час.