США скоро запретят своим гражданам посещать Северную Корею. Об этом 21 июля пишет Reuters со ссылкой на два туристических агентства, которые занимаются поездками в КНДР.

В туристическом агентстве Koryo Tours рассказали, что о запрете узнали от шведского посольства в КНДР. Оно занимается консульскими вопросами для США в Северной Корее.

Официально о запрете должны объявить 27 июля. Он вступит в силу через тридцать дней после этого. Паспорта нарушителей признают недействительными. Как долго будут действовать ограничения, не уточняется. Но, по словам менеджера Koryo Tours, речь идет о сроке чуть больше месяца. Посольство США в Южной Корее эту информацию никак не комментирует.

Американского студента Отто Вомбиера, который приехал в КНДР как турист, арестовали в январе 2016 года. Его обвинили в краже агитационного плаката из гостиницы. В марте того же года северокорейский суд вынес ему приговор — 15 лет трудовых лагерей. В июне 2017 года власти КНДР неожиданно освободили Вомбиера. Когда студента привезли в США, он был уже в коме. У него нашли повреждения головного мозга. 19 июня он умер.

Американским туристам до сих пор нельзя посещать Кубу. Этот запрет власти США ввели в 1966 году. В 2009 году санкции смягчили. Гражданам США разрешили посещать родственников на Кубе не раз в три года, как это было раньше, а раз в год. В 2011 году въезд в страну открыли для американских студентов и миссионеров.

В 2016 году Госдеп выпустил предупреждение для американских туристов. Их попросили не посещать 37 государств. В списке есть Афганистан, Бангладеш, Иран, Ирак, Израиль, Мексика, Филиппины и Сирия. Американское правительство считает, что там небезопасно.