Трое палестинцев погибли и около 200 пострадали 21 июля в столкновениях с полицией в Иерусалиме и его окрестностях. Они продолжаются уже неделю, после того как власти ужесточили доступ к святыням Храмовой горы, пишет газета «Гаарец».

Один из погибших — 19-летний Мохаммед Хасан Абу-Ганед. Его смерть подтвердила израильская полиция. Палестинский «Красный Полумесяц» сообщает еще о двух жертвах. 18-летний Мухаммед Шараф умер от выстрела в шею в пригороде Восточного Иерусалима. 18-летний Мохаммед Лафи попал в больницу Рамаллы со смертельным огнестрельным ранением в грудь.

По данным «Красного Полумесяца», большинство из обратившихся за помощью пострадали от слезоточивого газа.

Беспорядки в Восточном Иерусалиме и на всем Западном берегу реки Иордан обострились из-за того, что израильские власти поставили металлоискатели у входа на Храмовую гору. На такой шаг они пошли после того, как трое арабов 14 июля застрелили в Старом городе двоих израильских полицейских.

Видео

Видео

На Храмовой горе находится мечеть Аль-Акса — третья по значимости после мечетей в Мекке и Медине святыня ислама. Храмовая гора является также и главной святыней в иудаизме.

Израиль контролирует Восточный Иерусалим после Шестидневной войны 1967 года, но палестинцы считают эту землю своей. Мусульманские святыни на Храмовой горе находятся на попечении Иордании. Израильские власти периодически ограничивают доступ к горе как мусульманам, так и евреям.