Власти Израиля решили убрать металлоискатели, установленные у входов на Храмовую гору в Иерусалиме. Их заменят на другие, «менее очевидные» средства наблюдения. Об этом 25 июля сообщил The Jerusalem Post.

Решение об удалении металлоискателей было принято по итогам многочасового совещания в правительстве, возглавляемом Беньямином Нетаньяху.

Металлоискатели, установленные 10 дней назад, будут заменены на «менее очевидные» камеры, с помощью которых будет вестись досмотр посетителей. Установка металлоискателей спровоцировала возмущение среди палестинцев и вызвала очередную волну насилия в Иерусалиме.

Как утверждает The Jerusalem Post, установка оборудования обойдется в сотни миллионов шекелей. Специализированные досмотровые камеры будут способны определять у посетителей наличие оружия, взрывчатки, а также оснащены технологией распознавания лиц.

Кроме того, полиция Иерусалима должна в ближайшее время представить кабинету министров план по увеличению числа офицеров в старом городе Иерусалима и в районе Храмовой горы.

Храмовая гора — священное место в иудаизме и третье по святости место для последователей ислама. На территории Храмовой горы находились оба Иерусалимских храма, сейчас там располагается имеющая огромное для мусульман значение мечеть Аль-Акса.