Следователи ООН обвинили военную коалицию во главе с Саудовской Аравией в гибели сомалийских беженцев. Жертвами атаки на гражданское судно в марте 2017 года у побережья Йемена стали десятки людей. Об этом 26 июля сообщило агентство Reuters.

Коалиция, войска которой борются на территории Йемена с хуситскими повстанцами, отвергла все выдвинутые обвинения.

Лодка с беженцами из Сомали была атакована 16 марта в Красном море, рядом с йеменским портом Ходейда. По данным следствия, в результате обстрела погибло 42 и было ранено 34 человека. Всего на борту находилось 140 беженцев.

«Гражданское судно почти наверняка было атаковано из оружия калибра 7,62 мм с борта вооруженного вертолета. Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией — единственная из сторон конфликта, обладающая вертолетами такого типа», — говорится в докладе, представленном следствием в Совете Безопасности ООН в минувший понедельник.

По мнению следователей, атака на беженцев является нарушением международого гуманитарного права и угрожает миру, безопасности и стабильности Йемена.

Кроме того, в отчете говорится о еще двух мартовских атаках с вертолетов на рыбацкие суда в Красном море. В результате обстрелов погибли 11 и были ранены 8 человек.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, вторглась в Йемен в 2015 году для защиты интересов правительства экс-президента страны Абд Раббу Мансура Хади. В нее входят Египет, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Иордания, Марокко, Сенегал и Судан.