Американские таможенники задержали посылку из Китая, в которой были три живые королевские кобры. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что получатель груза занимается контрабандой редких животных. Об этом 26 июля сообщил Los Angeles Times.

Три кобры, каждая длиной примерно 60 см, были спрятаны в картонных банках из-под картофельных чипсов. Кроме того, в этой же посылке таможня обнаружила три мягкотелых дальневосточных черепахи-альбиноса.

Получатель груза, житель Лос-Анджелеса Родриго Франко, был арестован. В его доме полиция обнаружила целый зоопарк — в детской комнате он держал детеныша центральноамериканского крокодила и не менее семи черепах разных видов.

Франко рассказал правоохранительным органам, что до этого он получил еще две посылки с 20 королевскими кобрами. Все они, по его словам, погибли. Однако полиция, изучив содержимое телефона Франко, усомнилась в этом. Судя по его переписке, он успел продать как минимум несколько кобр.

Мужчине были предъявлены обвинения в нарушении Закона об исчезающих видах, а также в незаконной контрабанде редких животных на территорию США. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Две кобры из изъятой посылки в данный момент содержатся в зоопарке Сан-Диего. Одна из рептилий погибла.