Задержанному в Греции россиянину Александру Виннику в США предъявили обвинения в отмывании $4 млрд через биткоин-биржу BTC-e. Об этом 27 июля сообщается на сайте прокуратуры Северного округа Калифорнии.

Власти США называют Винника оператором BTC-e. По данным агентства Reuters, россиянин «получил» $4 млрд и вел в США бизнес, не соблюдая правила по защите от отмывания средств и других преступлений.

Винника также обвиняют в обвале японской биткоин-биржи Mt. Gox после хакерской атаки в 2014 году. Власти США считают, что Винник «получил» средства от взлома Mt.Gox и отмыл их через BTC-e и еще одну принадлежащую ему биткоин-биржу Tradehill.

Винника задержали 26 июля в Греции на полуострове Халкидики. США будут добиваться экстрадиции Винника. В МИД России подтвердили задержание россиянина и сообщили, что оказывают ему «необходимое содействие в отстаивании его законных прав и интересов».

BTC-e существует с 2011 года. В 2013 году сообщалось, что компания зарегистрирована в Болгарии, а управляющая компания находится на Кипре. Учредителями биржи называли двух программистов из России, Алексея и Александра, которые до этого работали в Сколково.

В январе прошлого года в России сайт BTC-E внесли в список запрещенных сайтов Роскомнадзора по решению суда.