ФСБ России сообщила о том, что задержала семь человек, которых подозревают в подготовке терактов в Санкт-Петербурге. Об этом 27 июля говорится на сайте ведомства.

UPD. ФСБ выложила видео задержания подозреваемых в подготовке терактов.

Видео

Видео

Все подозреваемые — выходцы из Центрально-Азиатского региона. По версии следствия, они готовили теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Имена задержанных не разглашаются.

В мае 2017 года ФСБ отчиталась о задержании четырех предполагаемых членов «ИГИЛ» (организация запрещена в России). По версии следствия, они готовили теракт в Москве.

Смертник Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» 3 апреля 2017 года. При теракте погибли 16 человек, больше 40 человек пострадали. На станции «Площадь Восстания» саперы обнаружили и обезвредили еще одно самодельное взрывное устройство.

Всего по делу арестовали девять человек. Братьев Аброра и Акрама Азимовых, которых подозревают в связи со смертником, лишили российского гражданства. Посмертно российского гражданства лишили и Джалилова. Это объясняли тем, что их родители представили ложные сведения при получении российских паспортов.

После теракта в петербургском метро в Госдуму внесли отдельный законопроект, позволяющий отменять решения, по которым дают гражданство осужденным за терроризм и экстремизм. 19 июля депутаты приняли его в третьем окончательном чтении. 25 июля проект одобрил Совет Федерации.