Россия запретит посольству США использовать складские помещения на Дорожной улице в Москве и дачу в Серебряном бору, а также требует до 1 сентября сократить число сотрудников американской дипмиссии в России до 455. Об этом говорится в заявлении российского МИДа, опубликованном 28 июля.

UPD Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин дал добро на ответные меры против американских дипломатов. Он пояснил, что Россия не стала дожидаться подписания закона о новых санкциях Дональдом Трампом, так как «технологически эта форма уже представляется почти окончательной». Источник агентства «Интерфакс» сказал, что под сокращение попадут сотни американцев, как дипломатов, так и технических сотрудников

В министерстве уточнили, что это ответ на новые санкции в отношении России, которые 27 июля одобрил Сенат США. Последние события свидетельствуют о том, что в США закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с Россией, говорится в публикации МИДа.

США должны будут привести количество сотрудников дипмиссии в «точное соответствие» с числом российских дипломатов и сотрудников техперсонала, которые работают в США. МИД отметил, что если Вашингтон снова сократит число сотрудников российской дипмиссии, то за этим «последует зеркальный ответ».

Дипломатическая дача посольства США в Серебряном бору
Дипломатическая дача посольства США в Серебряном бору
Фото: Сергей Митрофанов / RTVI

Использование складских помещений и дачи в Серебряном бору американские дипломаты должны прекратить с 1 августа. «Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», — говорится в заявлении российского МИДа. 27 июля Сенат США одобрил законопроект, который ужесточает санкции в отношении России. В основном они коснутся нефтяных и газовых проектов с участием России, в том числе «Северного потока-2». Теперь документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

В конце прошлого года США выслали 35 российских дипломатов. Это произошло после того, как Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в президентскую кампанию в США. Американские власти также закрыли две российские дипломатические дачи в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. Москва тогда не принимала ответных шагов.