Комитет конгресса США по науке, космосу и технологиям направил в адрес 22 госведомств запрос об использовании ими программ «Лаборатории Касперского». Российский производитель антивирусов подозревается в осуществлении «гнусных действий против США». Об этом 28 июля сообщило агентство Reuters.

Запрос был отправлен во все правительственные ведомства, включая Минторговли, Департамент внутренней безопасности, Агентство по охране окружающей среды и НАСА.

Как утверждает Reuters, которому удалось ознакомиться с текстом письма, комитет просит госагентства предоставить всю документацию и переписку по поводу продукции «Лаборатории Касперского» начиная с 1 января 2013 г.

Ведомства также должны предоставить списки всех компьютерных систем, а также имена всех государственных подрядчиков и субподрядчиков, использующих антивирусные продукты, производимые российской компанией.

Комитет «озабочен тем, что «Лаборатория Касперского» подвержена влиянию со стороны правительства России. Ее продукты могли использоваться в качестве инструментов для шпионажа, диверсий и других зловредных действий против Соединенных Штатов», — говорится в запросе комитета.

Американские чиновники уже не раз обвиняли «Лабораторию Касперского» в связях с российским правительством и спецслужбами. Компания каждый раз отвергала эти обвинения.

Представитель комитета сообщил корреспонденту Reuters, что этот опрос — лишь первый шаг в расследовании деятельности компании. В зависимости от результатов опроса, могут последовать дальнейшие действия. Госведомства должны предоставить требуемую информацию не позднее 11 августа.

«Лаборатория Касперского», основанная россиянином Евгением Касперским в 1997 году, неоднократно участвовала (по большей части, безрезультатно, уточняет Reuters) в тендерах, объявляемых государственными ведомствами США. Североамериканский филиал компании, Kaspersky Lab North America был открыт в 2004 году в Массачусетсе.

12 июля стало известно о том, что администрация президента США удалила программное обеспечение производства «Лаборатория Касперского» из двух списков утвержденных поставщиков ПО для госорганов.