Компания Apple удалила из китайского App Store некоторые VPN-клиенты, которые позволяли пользователям получить доступ к заблокированным зарубежным сайтам. Об этом 29 июля сообщил Reuters.

Apple удалила из своего магазина как китайские, так и иностранные приложения. Разработчики раскритиковали американскую компанию за помощь китайской цензуре, пишет Reuters. Некоторые из них собираются подать апелляцию на решение Apple. Компания в своем заявлении указала, что будет удалять те клиенты, которые нарушают китайское законодательство.

В начале года власти Китая приняли закон, который запрещает использование всех VPN-сервисов, не одобренных Пекином. Разрешенные приложения должны использовать государственную инфраструктуру.

Китайские власти в начале июля, как сообщал Bloomberg, потребовали от национальных интернет-провайдеров заблокировать доступ к VPN к 1 февраля 2018 года. Правительство направило приказы трем крупнейшим телекоммуникационным компаниям Китая, которые принадлежат государству: China Mobile, China Unicom и China Telecom.

В Китае существует так называемый «Великий китайский файерволл» — комбинация юридических и технологических мер, которые китайские власти используют для контроля над доступом к интернету. «Файерволл» является частью проекта «Золотой щит», куда также входят инициативы, связанные с международной торговлей, налогообложением и финансами.