Президент России Владимир Путин 29 июля подписал закон, который ужесточает наказание за доведение, склонение или содействие самоубийству. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон увеличивает наказание за склонение к самоубийству с трех лет до пяти лишения свободы. Если покончит жизнь самоубийством ребенок или беременная женщина, то посадить могут на срок от шести до десяти лет. Если погибли двое и более несовершеннолетних, то тогда наказать могут на срок от восьми до 15 лет.

Тем, кто будет призывать к суициду или рассказывать о его способах через интернет, могут дать пяти до 15 лет. За организация такой деятельности грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Все эти преступления относятся к категории особо тяжких и по степени опасности, для общества они приравнены к умышленному убийству.

В начале июня Путин подписал закон о противодействии склонению к самоубийству детей. Через месяц его решили ужесточить — Госдума приняла правки 21 июля, Совет Федерации одобрила их через четыре дня. Закон принимали в кратчайшие сроки — на рассмотрение в нижнюю палату парламента его внесли 17 июля.

Новые поправки внесли через год после публикации «Новой газеты» о «суицидальных» группах. По данным автора статьи, они стали причиной смертей более ста российских подростков. Официально эту информацию никто не подтвердил. Суицидальная игра «Синий кит» потом добралась до Великобритании, Испании, США, Чили и Португалии.

Одного из самых известных администраторов «суицидальных» сообществ Филиппа Будейкина (известного как Филипп Лис) в середине июля приговорили к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения.