Мэра филиппинского города Озамис и еще 14 человек застрелили во время антинаркотического рейда 30 июля. Об этом сообщает Associated Press.

Полицейские приехали в резиденцию Рейнальдо Пароджинога с ордером на обыск. Его подозревали в хранении огнестрельного оружия. Как утверждает начальник полиции Озамиса Йови Эспенидо, телохранители мэра первыми открыли огонь.

В результате перестрелки погибли по меньшей мере 15 человек, среди них глава города и его жена. Еще пятерых, в том числе дочь Пароджинога, которая занимает должность вице-мэра Озамиса, полиция арестовала. В доме нашли винтовки, гранаты, деньги и метамфетамин.

Как напоминает AP, Пароджиног был одним из 160 чиновников, которых президент Филиппин Родриго Дутерте публично обвинял во связах с наркотиками в августе 2016 года. Еще глава Озамиса проходил по делу о коррупции.

Пароджиног стал третьим мэром, которого убили в ходе антинаркотической кампании Дутерте. В октябре 2016 года во время перестрелки на дороге в южной части Филиппин погибли Самсудин Димауком и девять его телохранителей, а спустя неделю в тюрьме полицейские застрелили главу города Альбуэра Роландо Эспиноса старшего.

Родриго Дутерте стал президентом Филиппин в июне прошлого года. Тогда же он начал кампанию по борьбе с наркотиками. По подсчетам правозащитной организации Human Rights Watch, к марту 2017 года полиция убила семь тысяч человек. В конце июня Reuters сообщал, что филиппинская полиция занижает общее число убийств. Агентство выяснило, что в больницы привозят тела убитых. Полицейские при этом говорят, что хотели спасти людей, которых ранили во время антинаркотических рейдов.